ОТЧЁТ О РАБОТЕ
за II квартал 2011г.
(апрель, май, июнь)
Щёлкинского городского совета и Исполкома
Уважаемые депутаты и жители города Щёлкино!
Сегодня я представляю Вашему вниманию отчёт об итогах работы Щёлкинского городского совета и Исполкома за II квартал 2011 года. Минувшие три месяца были ознаменованы положительной динамикой культурного и социально-экономического развития города, была продолжена работа над проблемами города.
Безусловно, одними из самых значимых культурных событий для нашего города стали прошедшие в мае и июне праздники: День Победы и 100-летие ученого-физика К.И. Щёлкина, чьим именем назван наш город, а также подписание Соглашения о побратимстве с городом Снежинском Российской Федерации, а в июне - проведение I-ого Международного детского фестиваля «Фортуна», где приняли участие более 150 детей из городов России и Украины. Нас всех порадовали талантливые детские коллективы, в том числе и из нашего города, которые заняли призовые места и показали высокий исполнительский уровень. Отрадно, что многие щёлкинцы проявили свою гражданскую позицию и приняли активное участие во всех этих мероприятиях, а также немаловажен и тот факт, что большинство горожан высказались за продолжение данных традиций.
I. Экономика
В целом для экономики г. Щёлкино этот квартал был позитивным. Итоги социально-экономического развития города свидетельствуют о поступательной направленности в развитии экономики города, отмечена положительная динамика по ряду показателей, являющихся определяющими в социально-экономическом развитии. Среди них: объемы строительно-монтажных работ, размеры реальных денежных доходов населения, оборот розничной торговли; снижение уровня безработицы, замедление темпов сокращения численности населения; улучшение финансовых результатов работы организаций. Все это связано с подготовкой и проведением курортного сезона в городе Щёлкино.
В 2009 году территориальная громада Щёлкинского городского совета совместно с Мысовским сельским советом разработала и утвердила Стратегический план экономического развития региона «КАЗАНТИП», который обеспечивает системный подход к управлению важными процессами хозяйственной деятельности, а также определяет шаги по дальнейшему развитию курортной и туристической сфер. Наш город постепенно становится известным местом отдыха и оздоровления. Он подходит тем, кто хочет отдохнуть от шума и суеты больших городов, ищет тихий и спокойный отдых. Наш район самый экологически чистый в Крыму и вблизи нет никаких промышленных предприятий, загрязняющих атмосферу. Сам город Щёлкино имеет достаточно большие объемы благоустроенного жилья, которое сдается отдыхающим в летний период, поэтому в курортный сезон численность населения города резко возрастает примерно до 30-35 тыс. человек.
Во II квартале с целью подготовки и успешного прохождения курортного сезона 2011 года, Исполнительным комитетом Щёлкинского городского совета проведена следующая организационная работа:
1. Принято распоряжение Щёлкинского городского головы Шкалаберды В.М
«О мероприятиях по подготовке и проведению курортного сезона 2011 года»
2. Разработан и утвержден План мероприятий по подготовке и проведению курортного сезона 2011 года г.Щёлкино (Протокол № 5 Исполкома ЩГС от 03.03.2011г.), где определены мероприятия направленные:
- на улучшение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических условий;
- на организацию торговли, общественного питания и сервисного обслуживания;
- на обеспечение безопасных условий для отдыха туристов.
С целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, а также предотвращения гибели отдыхающих и проживающего населения издан Приказ Начальником ГЗ № 9 от 25.05.2011г. «Об организации работы по предупреждению гибели и травмированию людей во время отдыха». Утвержден состав комиссии по проверке пляжей морского побережья и перечня мест массового отдыха на водных объектах. Определены места, на которых запрещено купание и другие виды отдыха. Согласно Плана мероприятий по подготовке и проведению курортного сезона 2011 года г.Щёлкино было решено и выполнено:
1. Комплекс мероприятий по санитарной очистке территории города, мест сбора и захоронения ТБО, а также проверки мест массового пребывания людей.
2. Приводится в надлежащее состояние Городской рынок, в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами.
3. Обеспечивается бесперебойная подача питьевой воды населению города
4. Утверждена решением Исполкома Щёлкинского городского совета Схема временных объектов торговли, мест выносной (мобильной) торговли и оказания услуг.
5. Решением Исполкома Щёлкинского городского совета утверждена Схема
размещения водных аттракционов.
6. Подготовлены и выполнены мероприятия по благоустройству пляжной территории набережной. Пляжная территория бесплатна для посещения. Пляж благоустроен, круглосуточно убирается. Отдыхающим предоставлены услуги по прокату шезлонгов, зонтов. Работает коммунально-спасательный пост.
7.Обеспечено ежедневное транспортное обслуживание с городами Крыма: Симферополь. Севастополь, Судак, Феодосия и Керчь. С территории Щёлкинской автостанции в течение суток выполняется 22 междугородних рейса и более 40 пригородных маршрутов.
На Автостанции «Щёлкино» можно приобрести билеты на все железнодорожные поезда, отправляющиеся из Крыма.
8.Подведены итоги и дан отчёт депутатской комиссии о проделанной работе личным составом Щёлкинского городского отделения милиции за 6 месяцев
9.Исполкомом Щёлкинского городского совета и ДК «Арабат» разработана и осуществляется культурная программа для отдыхающих и жителей города: проводятся концерты, выставки, конкурсы, творческие встречи, а с начала июля началась активная работа по подготовке к празднику «День города», который состоится 30 июля.
За II квартал в Щёлкинском городским совета было проведено пять совещаний с руководителями предприятий и представителями контролирующих служб города. Исполком Щёлкинского городского совета определил проведение курортного сезона, как одну из самых приоритетных задач, поставленных в этом квартале, т.к. от успеха проведения курортного сезона напрямую зависит:
- 100% трудоустройство в летние месяца всего трудоспособного населения г.Щёлкино;
- сбор значительной части местных налогов;
- рост увеличения реализации коммунальных услуг и получения доходов Щёлкинским КП «Водопроводно-Канализационного Хозяйства» и ЖКХ.
-успешная работа пансионатов, гостиниц, магазинов, Щёлкинского городского рынка, агентов по размещению отдыхающих по квартирам, специалистов практикующих услуги по оздоровлению, лечению, образованию, экскурсионным услугам и туризму.
Решением Исполкома Щёлкинского городского совета было выдано и размещено - 93 объекта постоянной и временной торговли и оказания услуг и 229 мест выносной (мобильной), торговли. Создано около 2000 рабочих мест.
2. Бюджет
Исполком Щелкинского городского совета принял к исполнению бюджет города на 2011 год с учетом внесенных изменений,
по расходам - в сумме 5145,1 тыс.грн.,
по доходам - в сумне 5087,3 тыс.грн.,
с учетом остатка средств на начало года в сумме - 57,8 тыс.грн.
В бюджете г. Щелкино по состоянию на 01.07.2011 г. поступило доходов на сумму 2035,0 тыс.грн. или 79,3 % планових назначений
(с учетом дотаций и субвенций).
Поступление благотворительных взносов на специальный фонд городского бюджета по состоянию на 01.07.2011 г. составило 343,4 тыс.грн.
Удельный вес благотворительных взносов на специальные счета в общей сумме доходов бюджета города Щелкино составляет 16,8 % .
Из них:
- на развитие города - 58,6 тыс.грн.
- на благоустройство города - 269,1 тыс.грн..
Собственных доходов поступило 1185,2 тыс.грн. или 69,0 % к плану. Уточненный план расходной части бюджета города по состоянию на 01.07.2001 г. составляет - 2624,4 тыс.грн.
Фактическое исполнение составило - 2063,0 тыс.грн. или 78,6 %.
Из них:
- 1666,3 тыс.грн. - расходы на выплату заработной платы работникам бюджетних учреждений
- 256,7 тыс.грн. - расходы на оплату за коммунальные платежи.
Социальная направленность бюджета соблюдена. Основным принципом бюджетного планирования в отчетный период , как и в предыдущий период, стало гарантированное обеспечение в полном объеме действующих обязательств по защищенным статьям расходов, таких как заработная плата и коммунальные платежи.
3.Уровень жизни населения
3.1. Доходы жителей
О благосостоянии горожан можно судить по доходам населения. Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника выросла по сравнению с уровнем 2010 года на 66%.
3.2. Рынок труда
На данный момент в городе проживает 11700 человек, из них 56,6% экономически активного населения.
Численность населения, занятого в организациях города на крупных и средних предприятиях, учреждениях города, - 900 человек.
В 2011 году на 23% увеличилась численность лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, зарегистрированных на территории города. Уровень зарегистрированной безработицы, экономически активного населения во II квартале снизился по сравнению с уровнем на начало года.
3.3. Демографическая ситуация
Демографическая ситуация в городе остается напряженной, однако отмечен ряд положительных тенденций.
Во II квартале число новорожденных в городе увеличилось по сравнению
с I кварталом (было 16) – 19, число умерших в городе сократилось в 2 раза – 17 (было 26), зарегистрировано 3 брака. Регулярно проводится сверка с РАГСом о движении военнообязанных, офицеров, призывников, проживающих на территории Щёлкинского городского совета.
3.4.Социальная защита населения
В Управление труда и социальной защиты населения Ленинской РГА
за II квартал 2011 года было сдано 228 комплектов документов от граждан города Щёлкино по оформлению социальных детских пособий и субсидий
на жилищно-коммунальные услуги - это на 3,8 % меньше, чем в I квартале. Выдано 125 справок по трудовой деятельности, по уходу за детьми, об иждивении, о составе семьи и совместном проживании и ведении совместного хозяйства. В Щёлкинском городском совете на учете состоит 21 многодетная семья. В праздник «День семьи» - 15 мая, все семьи получили поздравления и памятные подарки. Также проведено обследование жилищных и бытовых условий в 18 семьях города, прошло два заседания комиссии по делам семьи, и детей. По жилищным вопросам на заседаниях жилищно-бытовой комиссии было рассмотрено 29 вопросов, из них подготовлено информаций по жилью – 1, поставлено на квартирный учет – 1 человек. Закреплено под сохранность 7 квартир, выдано 3 ордера на жильё, подготовлено 22 решения исполкома.
4. Работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства
Как и в I квартале продолжается работа по содействию в реформировании жилищно-коммунального хозяйства и работе над проектной деятельностью и Программами.
За II квартал сделано:
- разработаны и выполняются мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2011-
- проводится системная работа по увеличению платежей среди населения и организаций, а также между КП «Щёлкино-Азов» и «Теплокоммунэнерго»
- решаются организационные вопросы по работе комиссии по обращениям жителей города, отключившихся от системы центрального отопления – это 260 заявлений.
-продолжается работа по размещению в Министерство ЖКХ Украины заявок на финансирование программ:
- «Перевооружение модульной котельной «ВИТОК»;
- «Внедрение автоматической системы управления
насосами НС-1»
- проводится ежедневный контроль над санитарным состоянием
территории города
- организован и работает палаточный городок
- организованы и работают две временные автостоянки
- выполнены работы по ремонту дороги № 2 на сумму 25 тыс. грн.
(участок у кольца)
- проведены работы по установке дорожных знаков на сумму 30 тыс. грн.
- наведен порядок на Городской свалке и выполнены ремонтные работы
на сумму 40 тыс.грн.
- подготовлены материалы на участие в конкурсе местного самоуправления «Капитальный ремонт кровли здания ДК «Арабат»
- ведется работа совместно с Совмином АР Крым по выделению средств
на капитальный ремонт напорного коллектора
- осуществляется ежедневной контроль за работой по взаиморасчетам
за воду между потребителями
- работает Административная комиссия: проведено 3 заседания,
рассмотрено 8 заявлений.
5. Культура и Образование
Результаты работы общеобразовательных учреждений города и Детской школы искусств за 2010-2011 учебный год подтвердили качественное предоставление бюджетных услуг: выросла успеваемость учащихся в образовательных учреждениях города; в этом году в городе выпущено два 11-х класса и четыре 9-х класса. Среди выпускников школ Свидетельства особого образца получили – 7 человек, с золотыми и серебряными медалями награждены – 3 выпуксника. Все учебные заведения города активно участвовали в подготовке празднования Дня Победы и 100-летнего юбилея К.И.Щёлкина. Они предоставили интересные видеопроекты о жизни и научной деятельности ученого, разработали экскурсию по экспозиции, посвященной К.И. Щёлкину и истории нашего города, показали жителям города праздничный концерт. Для учащихся ОШ №2 Городской совет приобрел парадную форму для участия детей в торжественных митингах, а юные казаки города заняли 4-е место в Республиканском конкурсе юных казаков АР Крым.
6. Здравоохранение
Развитие сферы здравоохранения напрямую влияет на процесс сохранения и развития человеческого потенциала. Городская система здравоохранения является не просто разделом социальной сферы - это система жизнеобеспечения города. Во II-м квартале в Щёлкино открылась Социальная аптека и продолжается работа по реализации плановых мероприятий по ремонту городской поликлиники совместно с райгосадминистрацией Ленинского района.
7. Работа по среднесрочному планированию развития города
Стратегия экономического развития города Щёлкино в 2011 году продолжает определяться Стратегическим планом экономического развития Региона «Казантип», утвержденным решением № 15 от 09.09.2010 г. 60-й сессии пятого созыва Щёлкинского городского совета.
Программой предусматривается три стратегических приоритетных направления развития города:
1. создание условий для развития малого и среднего бизнеса;
2. поддержание и развитие социально-культурной сферы города;
3. создание условий для развития Щёлкинского индустриального парка
и внедрения инвестиционных проектов.
В рамках реализации данного Стратегического плана во II квартале проведено ряд мероприятий, от выполнения которых имеются конкретные положительные результаты:
- Щёлкинским городским советом принято решение по предварительному согласованию выбора земельного участка по размещению ВЭС на участке ориентировочной площадью
- дано предварительное согласие на проектно-изыскательные работы по размещению Парогазовой станции на промзоне бывшей КАЭС.
По направлению "Поддержание и развитие социально-культурной сферы" решались задачи:
- развития городского хозяйства;
- создания условий для роста культурного уровня населения.
8. Статистика работы Щёлкинского городского совета шестого созыва
За II квартал состоялось три заседания Щёлкинского городской совета.
Рассмотрено вопросов:
- финансовой политики -11;
- социально-экономического развития города -15;
- по земельным отношениям - 25
- по вопросам культуры, образования - 2;
Всего Щёлкинским городским советом шестого созыва принято 53 решения.
Проведено 15 заседаний постоянных депутатских комиссий. Активизировалась работа с избирателями.
9. Обращения граждан
Во II-м квартале на имя городского головы поступило 51 письменное обращение граждан, и 5 на личном приеме, в том числе 20 коллективных.
Основными темами обращений граждан стали:
- вопросы коммунального хозяйства - 21 обращение;
- вопросы улучшения жилищных условий - 11 обращений;
- вопросы ремонта и строительства - 10 обращений;
- вопросы социального характера - 9 обращений.
Из общего количества письменных обращений 30 разрешены положительно и 17 находится в работе.
Всего обратилось граждан в Исполком Щёлкинского городского совета
98 человек.
По категориям из 98 человек: пенсионеров – 46;
инвалидов – 2; рабочих – 34; СПД – 4; безработных – 8 и др. – 6.
10. Основные проблемы, оказывающие негативное влияние
на социально-экономическое развитие города
1. Одной из главных проблем города Щёлкино, вызывающей высокое социальное напряжение, является высокая стоимость тепловой энергии водоснабжения и водоотведения. Ситуация усугубляется еще и тем, что организации, которые занимаются предоставлением коммунальных услуг не в состоянии на данный момент решить свои проблемы самостоятельно.
2. В тесной взаимосвязи с проблемой высокой стоимости тепловой энергии и водоснабжения находятся и две другие актуальные проблемы – недостаточный уровень технического состояния инженерных коммуникаций, обслуживающего оборудования, а также наличие в городе ветхого и аварийного жилья.
3. По-прежнему острой остается проблема низкого качества городских дорог, уборка мусора, освещения города. Хотя работы полным ходом в этом направлении ведутся, так например, началось восстановление освещения от дома № 3 до дома № 78, с трудом, но решается проблемы с БТО.
4. В городской системе здравоохранения также необходимы изменения и большие финансовые затраты. Остро стоят вопросы с проведением ремонтных работ. Важнейшую роль в решении данных вопросов, требующих капитальных вложений, играет участие города и района в национальных проектах и республиканских программах, а также устранение необоснованной разницы в финансировании социальной сферы малых городов. Работу в этом направлении необходимо продолжать и еще больше активизировать.
Решение всех вышеперечисленных вопросов - это колоссальная работа и осуществить ее можно только при условии объединения усилий всех уровней власти, всех городских предприятий, учреждений, организаций и жителей нашего города.
11. Приоритетные направления работы в III и IV кварталах 2011 года:
1.Экономическое развитие города
- Реализация инвестиционной политики (привлечение инвестиций для строительства, реконструкции новых производств, производственных мощностей, увеличение рабочих мест, налоговых поступлений, доходов граждан).
- Поддержка развития субъектов малого предпринимательства (цель - малый бизнес должен играть важнейшую структурную роль в социально-экономическом развитии города).
- Повышение степени влияния городских целевых программ на социально-экономическое развитие города (вхождение целевых программ в районные и республиканские программы на условиях софинансирования для решения проблем города).
- Совершенствование управления городской собственностью.
- Приоритетные направления бюджетной и налоговой политики:
Повышение эффективности и результативности бюджетных расходов (бюджетирование, ориентированное на результат).
- Содействие социальному и экономическому развитию города.
- Обеспечение роста доходов от использования городского имущества.
- Продолжение работы по дальнейшему совершенствованию эффективного использования городских средств, стимулирование добросовестной конкуренции, устранение возможностей злоупотребления коррупции.
2.Развитие жилищно-коммунального хозяйства города:
- Контроль качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
- Финансовое оздоровление предприятий, оказывающих
жилищно-коммунальные услуги.
- Активное включение жильцов в сохранение и поддержание в надлежащем состоянии своего жилья и прилегающих территорий.
- Привлечение инвестиций в сферу ЖКХ города.
3.Социальное развитие города:
- Сохранение и развитие социально-культурной сферы.
- Обеспечение доступности базовых социальных услуг.
- Развитие человеческого потенциала (повышение уровня здоровья населения, повышение уровня образования населения всех возрастных категорий, повышение уровня социальной адаптации населения, включая социальную помощь и поддержку нуждающихся категорий граждан).
- Создание благоприятных условий для улучшения демографической ситуации.
4.Развитие молодежной политики:
- Гражданско-патриотическое воспитание молодежи.
- Развитие молодежного предпринимательства.
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
среди несовершеннолетних.
-Развитие механизмов взаимовыгодного социального партнерства, привлечение бизнеса и горожан к решению актуальных проблем города.
Работа во II квартале 2011 года была не простой, но результативной. Это дает возможность строить дальнейшие планы и с уверенностью смотреть в будущее.
Заканчивая свое выступление, хочу поблагодарить всех: депутатов Щёлкинского городского совета, работников администрации города, трудовые коллективы, общественные организации города и всех жителей города за конструктивную работу, ответственное отношение и результаты труда.